Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы

Информационно-аналитический центр

<<ЕИП

 

Беспроводной доступ к корпоративной сети ГрГУ им. Я. Купалы


Беспроводной доступ к сети ГрГУ им. Я.Купалы осуществляется по технологии Wi-Fi. Для подключения необходим компьютер (ноутбук) с беспроводным сетевым адаптером и соответствующим настроенным программным обеспечением. Также требуется учетная запись ЕИП (Единого информационного пространства) ГрГУ им.Я.Купалы (логин и пароль на доступ в Интернет). Для получения учетной записи ЕИП нужно обращаться к ответственным за ИТ на факультетах или в информационно-аналитический центр: Ожешко 22, ауд. 315а.

В настоящее время беспроводная сеть с идентификатором grsu доступна в учебных корпусах университета по адресам Ожешко 22, Ленина 32, Октябрьская 5, Горького 95, Доватора 3/1, Курчатова 1а, а также в общежитиях по адресам Доватора 27, БЛК 3. В общежитиях по адресам Лиможа 27, Пролетарская 16 доступна защищенная сеть grsu_corp.


1.Подключение к сети с идентификатором grsu (незащищенная сеть)

1.1.Быстрый доступ к ресурсам Интернет/Интранет

Для быстрого доступа к ресурсам Интернет/Интранет в зоне покрытия сети grsu необходимо подключиться к данной сети, открыть Интернет-обозреватель (должен быть настроен доступ к Интернет без использования прокси-сервера), ввести адрес какого-либо WEB-ресурса, проигнорировать ошибку сертификата безопасности и на открывшейся странице аутентификации ввести логин и пароль ЕИП.

Подробная инструкция для Windows XP и Windows 7 

Подробная инструкция по подключению планшета/смартфона(ОС Android 4.x)


Примечание: студенты и преподаватели факультета математики и информатики могут использовать учетные данные домена факультета, при этом логин вводить в формате MF\имя_пользователя.

Беспроводное подключение является открытым (незашифрованным), поэтому для работы с личными и конфиденциальными данными следует использовать защищенные криптографическими средствами протоколы. Например, при вводе адреса почтовой системы в обозревателе Интернет писать https://, вместо http:// (при поддержке https сервером данной почтовой системы); при настройке программы-клиента электронной почты использовать протоколы SMTPS и POP3S, вместо SMTP и POP3 и т.д.


1.2.Доступ к ресурсам Интернет/Интранет по защищенному VPN-соединению

Инструкция по настройке (необходимо настроить прокси-сервер для доступа в Интернет)


2.Подключение к сети с идентификатором grsu_corp (защищенная сеть)

Подробная инструкция для Windows XP и Windows 7  (необходимо настроить прокси-сервер для доступа в Интернет)

Подробная инструкция по подключению планшета/смартфона(ОС Android 4.x)


Дополнительная информация:
Информационно-аналитический центр
Ожешко 22, ауд. 315а, тел. 72-01-44 (внутр. 315)
mailto:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

<<ЕИП